État du dossier au 16 septembre 2026. Les fonds placés sous séquestre sont garantis jusqu'au jeudi 17 septembre au soir. Ce site chiffre des hypothèses, il n'en prédit aucune.

LesGigis.fr
Pourquoi ce site

Le dossier

107 pièces, et l'usage qu'en fait le modèle

Chaque chiffre de ce site remonte à l'une d'elles. 31 sont des documents primaires, règlements, décisions de juridiction ou textes officiels ; 2 sont des arbitrages du projet, une décision qui n'a pas de fiabilité à évaluer ; les autres rapportent un chiffre communiqué, ou une déclaration sans pièce jointe. Le niveau de fiabilité le dit sur chaque carte.

Par nature

Par fiabilité

Par état de vérification

Par page

Les 107 pièces du dossier. Une pièce peut se lire sur plusieurs pages.

National 2 : les chiffres fous du budget des Girondins

WebGirondins · Presse · 2025-06-12 · consultée le 2026-09-16

Budget prévisionnel 2025-2026 de 6,98 M€, dont 3,140 M€ de charges de personnel : 1,2 M€ bruts pour les joueurs, 288 000 € bruts de staff et 647 000 € bruts pour dix salariées administratives. Loyer du stade de 1 M€ pour les quinze matchs. Le reste du budget est nommé, frais de déplacements, d'organisation de match et de jours de matchs, sans montant. Recettes estimées à 3,58 M€ dans le plan de continuation. Sur son périmètre : « rappelons qu'il ne prend pas en compte le remboursement de la dette, mais uniquement le fonctionnement de la saison. »

D'où vient notre lecture. Chiffres de la direction générale du club, donnés à Ici Gironde et repris par WebGirondins.

Le budget a été respecté, assure la direction bordelaise

Direction du club, rapportée par WebGirondins · Communication du club · 2026-05-29 · consultée le 2026-08-24

Déclaration du directeur général affirmant que le budget 2025-2026 a été tenu. Seule confirmation existante : aucun compte clos et audité n'a été publié pour cet exercice.

Découvrez les salaires complets de tous les joueurs

WebGirondins · Presse · 2025-04-24 · consultée le 2026-08-24

Masse salariale joueurs de 81 120,60 € bruts par mois pour trente deux joueurs, de 1 092,50 € à 10 000 €.

Une centaine de personnes vont être licenciées au FC Girondins de Bordeaux

BougerABordeaux · Presse · 2024-09-18 · consultée le 2026-09-15

« Un plan social d'une ampleur historique a été annoncé, menaçant directement 95 emplois au sein du club. » « Le plan social coûtera environ 6,5 millions d'euros, un montant qui viendra s'ajouter à la dette déjà importante du club. »

Les Girondins de Bordeaux ont licencié une centaine de personnes

BougerABordeaux · Presse · 2024-10-18 · consultée le 2026-09-15

« Depuis le lundi 14 octobre, la nouvelle est tombée comme un couperet : 97 employés du club ont reçu leur notification de licenciement. » Ils « seront contraints de quitter leur poste dès le 6 novembre ». « Ce plan social, d'un montant estimé entre 6 et 7 millions d'euros, sera dans un premier temps pris en charge par le régime de garantie des salaires (AGS) ». « Il ne restera qu'une dizaine de salariés non liés au secteur sportif. »

304 salariés au total actuellement aux Girondins, le détail par poste

Girondins4Ever · Presse · 2021-01-22 · consultée le 2026-09-15

« Le PDG des Girondins de Bordeaux parlait, cet été, de plus de 300 employés aux Girondins de Bordeaux : c'est bel et bien le cas. Le domaine administratif au sens large est composé de 143 salariés. Le sportif, lui, de précisément 161 employés. »

D'où vient notre lecture. La brève affiche le 22 janvier sans l'année, que son adresse porte : 20210122.

Football, Ligue 2 - Les Girondins de Bordeaux placés en redressement judiciaire par le tribunal de commerce

Eurosport · Presse · 2024-07-30 · consultée le 2026-09-15

« les Girondins de Bordeaux ont été placés mardi en redressement judiciaire par le tribunal de commerce », avec « une période d'observation de six mois ».

Rapport d'observations définitives sur la commune de Bordeaux

Chambre régionale des comptes de Nouvelle-Aquitaine · Juridiction · 2024-11-08 · consultée le 2026-08-24

L'entretien du site du Haillan représente entre 200 et 300 k€ par an, à la charge du club.

La Chambre régionale des comptes cible les Girondins de Bordeaux

Girondins4Ever, rapportant la Chambre régionale des comptes · Juridiction · 2024-11-07 · consultée le 2026-08-24

Plafonds de subvention de 110 k€ à l'association et de 70 k€ à la partie commerciale.

On connaît le montant du futur loyer payé par le club pour Le Haillan

WebGirondins · Presse · 2025-03-07 · consultée le 2026-08-24

Redevance de 255 000 €, décomposée en 85 k€ pour le château, 100 k€ pour deux terrains et 70 k€ pour les sous-sols. La convention n'était pas signée au 7 mars 2025.

Le Haillan, les installations

Girondins4Ever · Observation · sans date · consultée le 2026-08-24

Dix terrains, onze hectares, soixante lits, une cuisine, trois salles de classe, une piscine, les caves du château aménagées en vestiaires.

La Métropole diffère à nouveau le paiement des loyers du stade Matmut

Rue89 Bordeaux · Presse · 2024-09-28 · consultée le 2026-08-24

Les Girondins de Bordeaux affolent l'affluence des stades de N2

WebGirondins · Presse · 2025-05-02 · consultée le 2026-08-24

Affluence moyenne de 10 819 spectateurs sur onze réceptions en 2024-2025, soit environ 115 000 entrées.

Bordeaux, un record et l'espoir de montée toujours intact

Orange Sports · Presse · 2026-05-09 · consultée le 2026-08-24

27 000 spectateurs le 9 mai 2026, record du football amateur français. Jauge du Stade Atlantique ramenée à 18 000 en quatrième division, portée à 27 000 pour cette rencontre.

Les Girondins dépassent déjà leurs objectifs d'abonnements

WebGirondins · Presse · 2025-07-30 · consultée le 2026-08-24

Cinq mille abonnés au 30 juillet 2025, contre 5 500 en 2024-2025.

Les abonnements 2024-2025 sont disponibles, de 45€ à 155€

Girondins4Ever · Presse · 2024-09-18 · consultée le 2026-09-15

« Ceux-ci vont de 45€ à 155€ pour la Tribune Présidentielle », pour « les 13 matches encore à disputer ».

Le club lance sa campagne d'abonnements de mi-saison, les tarifs dévoilés

WebGirondins · Presse · 2025-12-09 · consultée le 2026-08-24

Six mille huit cents abonnés en décembre 2025, tarifs de 45 à 91 € pour huit matchs.

Le club dévoile ses offres commerciales entreprises et VIP

WebGirondins · Presse · 2025-07-24 · consultée le 2026-09-14

Loge de douze personnes à 17 922,24 € HT et place au Salon des Grands Crus à 1 188,78 € HT par personne, pour la saison 2025-2026 de quatrième division. Grille publiée pour la même saison : place au salon des Grands Crus, parrainage de match, sponsoring de la mascotte, loges de six et de douze personnes. Objectif de recettes de match d'environ 1,2 M€ pour la saison 2025-2026.

Fiche club officielle, FC Girondins de Bordeaux

Fédération française de football · Règlement · 2026-07-01 · consultée le 2026-08-24

Neuf équipes engagées en 2026-2027 : deux seniors masculines dont une réserve, une senior féminine, une U19-U18, deux U17-U16, deux U15-U14, une U18F-U17F-U16F.

La fin du centre de formation des Girondins de Bordeaux et les incertitudes pour les futurs talents

HVC-HB · Presse · 2025-02-13 · consultée le 2026-08-24

Soixante jeunes de quinze à dix-huit ans, trente et un pensionnaires au centre féminin, à la fermeture du centre de formation.

Statut du Joueur Fédéral, saison 2025-2026, article 1.1

Fédération française de football · Règlement · sans date · consultée le 2026-09-17

Article 1.1 : seuls les clubs sans statut professionnel qui participent « au Championnat National 1, dits clubs indépendants, au Championnat National 2, au Championnat National 3, au Championnat Régional 1 », et à la division supérieure des Ligues de la Réunion et de Guadeloupe, peuvent utiliser des joueurs sous contrat fédéral dans leur équipe première. Le nombre de ces contrats n'y est pas limité, sous réserve des restrictions de la DNCG, sauf en Régional 1 : cinq au plus dans la saison.

Ce que cette pièce déforme. Pièce historique : la grandeur des contrats fédéraux repose sur l'édition 2026-2027, celle de la saison que le compte modélise. Cette édition, postérieure à la réforme, garde le Régional 1 comme la division la plus basse du contrat fédéral, n'y compte plus la Ligue 3, et ajoute au plafond de cinq contrats « sauf dispositions particulières ».

D'où vient notre lecture. Lue dans le fichier que la fédération publie. La pièce ne porte pas de date : ses pages disent « saison 2025-2026 ». Elle est antérieure à la réforme des divisions du 12 mai 2026 et nomme ses divisions sous leurs anciens noms : son National 1 est le troisième échelon, aujourd'hui la Ligue 3 ; son National 2 est le quatrième échelon, aujourd'hui la National 1 ; son National 3 est le cinquième échelon, aujourd'hui la National 2 ; le Régional 1, sixième échelon, garde son nom. Aucune division inférieure n'y figure : pas de contrat fédéral au septième échelon, le Régional 2, ni en dessous.

Statut du Joueur Fédéral, saison 2026-2027, article 1.1

Fédération française de football · Règlement · sans date · consultée le 2026-09-17

Article 1.1 : les clubs qui participent « au Championnat National 1, au Championnat National 2, au Championnat Régional 1 », et à la division supérieure des Ligues de la Réunion et de Guadeloupe, peuvent utiliser des joueurs sous contrat fédéral dans leur équipe première. Le nombre de ces contrats n'y est pas limité, sous réserve des restrictions de la DNCG, sauf en Régional 1 : cinq au plus dans la saison, « sauf dispositions particulières ».

D'où vient notre lecture. Lue dans la copie que l'Union nationale des footballeurs professionnels met en ligne, un fichier du 25 août 2026 ; la fédération publie la pièce à l'adresse ci-dessus, vers laquelle renvoie sa page des règlements de la saison 2026-2027. La pièce ne porte pas de date : ses pages disent « saison 2026-2027 ». Postérieure à la réforme des divisions, elle les nomme comme le site. Elle ne dit pas quelles dispositions particulières lèveraient le plafond de cinq contrats.

La FFF officialise la Ligue 3 professionnelle

Fédération française de football · Règlement · 2026-05-12 · consultée le 2026-09-04

Nomenclature des divisions en vigueur depuis le 12 mai 2026, employée pour situer chaque club de la cohorte.

La FFF augmente les aides aux clubs nationaux

Fédération française de football · Règlement · 2024-07-29 · consultée le 2026-08-24

Aide fédérale de 50 k€ au quatrième échelon pour la saison 2025-2026.

Code du sport, aides des collectivités territoriales, articles R113-1 et D113-6

Légifrance · Règlement · sans date · consultée le 2026-09-15

Article R. 113-1 : le montant maximum des subventions « ne peut excéder 2, 3 millions d'euros pour chaque saison sportive de la discipline concernée ». Article D. 113-6 : le montant maximum des sommes versées à une société sportive en exécution de contrats de prestation de services « est fixé à 30 % du total des produits du compte de résultat de l'année précédente de la société dans la limite de 1, 6 million d'euros par saison sportive ».

Vente de fichiers clients, la CNIL rappelle les règles

Commission nationale de l'informatique et des libertés · Règlement · 2022-12-05 · consultée le 2026-08-24

La cession d'un fichier de clients ou de prospects est encadrée et suppose l'information des personnes concernées.

BOI-IS-CHAMP-10-50-20-20, franchise des impôts commerciaux des organismes réalisant des activités lucratives accessoires

Direction générale des Finances publiques, Bulletin officiel des finances publiques-impôts · Règlement · 2026-08-05 · consultée le 2026-09-16

§ 1 : « Le seuil de la franchise prévu au 1 bis de l’article 206 du code général des impôts (CGI) est porté à 81 051 € pour les exercices clos à compter du 31 décembre 2025 en matière d’IS et pour l’année 2026 en matière de CET. » § 10 : le même seuil vaut en TVA « pour les recettes encaissées à compter du 1er janvier 2026 ». § 390 : la franchise « ne s’applique plus » lorsque les recettes d’exploitation encaissées dans l’année civile au titre des activités lucratives accessoires excèdent ce seuil, et selon le § 400 les organismes « deviennent passibles de l’IS dans les conditions de droit commun ».

D'où vient notre lecture. Version du document dont la page écrit « Date de début de publication du BOI : 05/08/2026 ». La même page rattache la mise à jour du montant à une actualité du 5 août 2026. Lue dans le navigateur le 16 septembre 2026.

Composition provisoire des poules seniors masculines, Régional 1 Nouvelle-Aquitaine

Ligue de football Nouvelle-Aquitaine · Règlement · sans date · consultée le 2026-09-06

La poule B de Régional 1 liste douze clubs. Le FC Girondins de Bordeaux n'y figure pas : il apparaît dans une rubrique séparée, « Équipes en attente de décisions et procédures en cours ».

Ce que cette pièce déforme. Le document se déclare provisoire, « sous réserve de l'issue des procédures disciplinaires, financières, administratives, réglementaires et juridictionnelles en cours ». Il ne porte pas de date. Et les Girondins y apparaissent avec la notation « (2) », qui désigne ailleurs dans le même document des équipes réserves, sans que rien ne lève cette ambiguïté.

Règlement du championnat de National 3, édition 2025-2026

Fédération française de football · Règlement · 2025-07-01 · consultée le 2026-09-06

Préambule : huit groupes de National 3 de quatorze clubs. Article 2 : toujours une accession par groupe.

Ce que cette pièce déforme. Édition 2025-2026. La réforme du 12 mai 2026 renomme les divisions à partir de 2026-2027, et une édition postérieure existe peut-être : le ratio d'accession est structurel, l'édition ne l'est pas.

Règlement des championnats de National 1 et National 2, édition 2025-2026

Fédération française de football · Règlement · 2025-07-01 · consultée le 2026-09-06

Article 7 : les quarante-huit équipes qualifiées pour disputer le National 2 sont réparties en trois groupes de seize, avec une accession par groupe. Article 6 : le championnat de National 1 est composé de dix-huit clubs.

Ce que cette pièce déforme. Édition 2025-2026. La réforme du 12 mai 2026 renomme les divisions à partir de 2026-2027, et une édition postérieure existe peut-être : le ratio d'accession est structurel, l'édition ne l'est pas.

Girondins Socios, effectif et collecte, référence à fournir

Girondins Socios · Observation · sans date · consultée le 2026-08-24

Référence à récupérer. Cette pièce est citée par le modèle, mais elle n'est pas au dossier : ni son adresse ni sa citation n'y figurent. Elle reste au registre plutôt que d'être remplacée par une référence approximative, et elle ne porte aucune fiabilité tant qu'elle n'a pas été récupérée.

Partenaires du club en 2026, référence à fournir

FC Girondins de Bordeaux · Communication du club · sans date · consultée le 2026-08-24

Référence à récupérer. Cette pièce est citée par le modèle, mais elle n'est pas au dossier : ni son adresse ni sa citation n'y figurent. Elle reste au registre plutôt que d'être remplacée par une référence approximative, et elle ne porte aucune fiabilité tant qu'elle n'a pas été récupérée.

DNCG, les décisions d'appel du 11 juillet 2023

Fédération française de football · Règlement · 2023-07-11 · consultée le 2026-09-04

Rétrogradation du FC Sochaux confirmée en appel. La décision visant Nancy est annulée, ce qui écarte ce club de la cohorte.

Le groupe de repreneurs jette l'éponge, Bastia évoluera en National 3

Eurosport · Presse · 2017-08-01 · consultée le 2026-09-04

Rétrogradation du SC Bastia jusqu'au cinquième échelon après l'échec de la reprise.

Les Chamois Niortais exclus des compétitions nationales par la DNCG

France Bleu · Presse · sans date · consultée le 2026-09-04

L'exclusion porte sur les compétitions nationales, ce que le titre de la pièce dit et que notre relevé avait élargi à toutes les compétitions. C'est cette lecture qui a fait écrire au dossier que le club n'avait atterri nulle part.

Championnat de France de football de National 2014-2015

Wikipédia · Observation · sans date · consultée le 2026-09-07

« la rétrogradation de l'Athlétic Club Arles-Avignon de L2 directement en CFA entraîne celui du SAS Épinal ». La même page donne le FC Istres avant-dernier et « rétrogradé administrativement en DHR ».

Athlétic Club arlésien

Wikipédia · Observation · sans date · consultée le 2026-09-07

« Le 16 octobre 2015, après sept journées de championnat, le club connaît une liquidation judiciaire et est relégué en DHR par la FFF. » La date n'est portée que par cette page ; le dossier ne retient que le décompte des journées.

Championnat de France amateur 2015-2016

Wikipédia · Observation · sans date · consultée le 2026-09-07

L'AC Arles-Avignon figure au groupe C avec la mention « rétrogradé administrativement » et aucun match disputé. Le FC Istres ne figure dans aucune poule.

Thonon Évian GG FC, de la naissance à la renaissance

Grand Genève Football Club · Observation · sans date · consultée le 2026-09-07

« il renaît en 2017 sous le nom de Thonon Évian Savoie FC et repart du septième échelon national ». Le club dit son propre parcours : partie aux faits, mais première main sur sa date de reprise et son échelon.

Libourne Football Association 2024

Wikipédia · Observation · sans date · consultée le 2026-09-07

« redémarre en Départemental 1 du District de la Gironde lors de la saison 2024-2025, et remonte immédiatement en Régional 3 », et « Le club déjà sanctionnée le 28 mai 2024 par la DNCG de relégation en National 3, repart en Départementale 1 ».

Chamois niortais Football Club

Wikipédia · Observation · sans date · consultée le 2026-09-07

« La Direction nationale du contrôle de gestion (DNCG) décide de l'exclusion du club de toutes les compétitions nationales ». Le club est ensuite versé en Régional 3, où il joue avant de déclarer forfait général. La SASP est liquidée en septembre 2024, l'association en avril 2025.

Dossier de demande de subvention déposé auprès de la Ville de Bordeaux par l'association Football Club des Girondins de Bordeaux, exercice 2025

Association Football Club des Girondins de Bordeaux · Document administratif · sans date · consultée le 2026-09-17

Budget prévisionnel de l'exercice du 1er juillet 2024 au 30 juin 2025, document déclaratif signé de l'association, équilibré par construction : le formulaire porte la mention « le budget prévisionnel 2025 doit être équilibré ». Compte 70, « Ventes de produits finis, prestations de services » : 458 334 € au prévisionnel 2025, en deux sous-lignes dont une seule est servie, « Billeteries » à 0 € et « Produits des activités annexes » à 458 334 €. Au réalisé 2023 et à l'atterrissage 2024, la billetterie valait 2 790 € et 2 075 €, les activités annexes 402 461,50 € et 393 380,48 €. Les autres sous-lignes du compte ne sont pas servies.

D'où vient notre lecture. Lue dans le formulaire déposé, au tableau du budget global, où chaque poste porte le réalisé 2023, l'atterrissage 2024 et le prévisionnel 2025.

Ce qui la rend publique. Document administratif communicable. La Commission d'accès aux documents administratifs retient que « les budgets et les comptes des associations subventionnées sont communicables à toute personne qui en fait la demande ».

Où la demander. Auprès de la Ville de Bordeaux, destinataire du dossier de demande de subvention.

Girondins : les U16 de Rio Mavuba décrochent la montée en U17 National

WebGirondins · Presse · 2026-06-06 · consultée le 2026-09-15

« Les FC Girondins de Bordeaux retrouvent le championnat U17 National grâce à la victoire de leurs U16 R1 face au Stade Poitevin FC (2-3) lors du barrage d'accession ».

Girondins : les U17 lancent la saison de Bordeaux ce dimanche à Montpellier

WebGirondins · Presse · 2026-08-17 · consultée le 2026-09-15

« De retour en championnat U17 National ».

Girondins : 1,8M€, des financeurs et la R1… Triaud dévoile le plan de l'association

WebGirondins · Presse · 2026-08-19 · consultée le 2026-09-16

« On est arrivé, pour ne pas avoir de surprises, à 1,8 million d'euros. » « J'ai appelé Philippe Diallo (président de la FFF) et Jean-Michel Aulas (vice-président), qui m'ont parlé de R1, où nous envoie la DNCG. Je pars de ce principe. » Déclarations du président de l'association sur le fonctionnement d'une saison de reprise, sans pièce jointe ni détail publié.

D'où vient notre lecture. Propos rapportés d'après Sud Ouest.

Code du sport, articles L. 122-1, R. 122-1, R. 122-2 et R. 122-3

Légifrance · Règlement · sans date · consultée le 2026-09-17

Article L. 122-1, dans sa rédaction issue de la loi n° 2026-725 du 3 août 2026, en vigueur depuis le 5 août 2026 : une association sportive affiliée est tenue de constituer une société commerciale « lorsque le montant des recettes tirées de la participation habituelle à l'organisation des manifestations sportives qu'elles organisent est supérieur à un certain seuil », ou « lorsque le montant total des rémunérations des sportifs qu'elles emploient excède un certain seuil ». Ces seuils sont fixés par décret, et calculés séparément pour les secteurs masculin et féminin quand l'association constitue deux sociétés. Article R. 122-1, en vigueur depuis le 25 juillet 2007 : ces montants sont « fixés respectivement à 1 200 000 euros et 800 000 euros », et s'apprécient sur « les moyennes des recettes perçues et des rémunérations versées au cours des trois derniers exercices connus », telles qu'elles résultent des documents comptables de l'association. Article R. 122-2 : les recettes comprennent « le montant hors taxes de l'ensemble des produits des manifestations payantes organisées par l'association », et notamment les entrées payées, les recettes publicitaires de toute nature et les droits d'exploitation audiovisuelle. Article R. 122-3 : les rémunérations comprennent les salaires, primes, vacations et avantages reçus par les sportifs employés, sans les charges fiscales et sociales.

D'où vient notre lecture. Lue sur Légifrance le 17 septembre 2026, dans la version en vigueur à cette date, par le navigateur : le site refuse la lecture automatisée. Les articles réglementaires se lisent à l'adresse de leur section, l'article L. 122-1 dans la partie législative du code. Les montants et l'assiette sont ceux qu'un rapport du Sénat de 2007 reproduisait, sur lequel la fiche reposait jusque-là.

statfootballclubfrance.fr, parcours saison par saison

statfootballclubfrance · Observation · sans date · consultée le 2026-09-04

Base communautaire et non source primaire. Les parcours de cohorte en sont tirés, et les situations 2026-2027 qui ne reposent que sur elle sont marquées « à vérifier ».

Rapport d'observations définitives, SASP Le Mans FC

Chambre régionale des comptes des Pays de la Loire · Juridiction · 2023-03-23 · consultée le 2026-09-15

Exercice 2021-2022, en National 1. Tableau n° 3 : Joueurs 24, Staff technique 11, Administratifs 6. Tableau n° 16 : Achats de marchandises 33 013, Impôts et taxes 100 752, Autres achats et charges externes 1 865 433. Tableau n° 18 : Vente de marchandise 60 391, Billetterie 446 894, Panneautique 231 445, Subventions Collectivités 1 820 000. Tableau n° 21 : Masse salariale 2 447 112. Tableau n° 7, par année civile, association et société réunies : LE MANS FC 2 138 307 en 2020 ; un club de National 2 que le rapport ne nomme pas, 311 116 en 2019 et 284 638 en 2020. Page 37 : la venue du PSG en coupe de France, 470 000 € de billetterie et de prestations. Page 39 : « l'absence de paiement de loyers pour jouer dans le stade Marie Marvingt depuis que l'équipe première est en National 1 ».

Ce que cette pièce déforme. Le rapport compte 1 820 000 € de subventions des collectivités à la société en 2021-2022 aux tableaux n° 17, n° 18 et n° 20, et 1 720 000 € au tableau n° 8, sous l'intitulé « Total perçu par la SASP ».

D'où vient notre lecture. La date retenue est celle du délibéré, le 23 mars 2023, seule date que le rapport écrit. Sa page de publication, sur le site de la Cour des comptes, le dit communicable le 15 juin 2023. Le fichier est rangé dans un dossier d'octobre 2023.

Rapport d'observations définitives, Association Le Mans FC

Chambre régionale des comptes des Pays de la Loire · Juridiction · 2023-03-23 · consultée le 2026-09-15

Part associative des flux publics, qui complète le rapport sur la société sportive. Tableau n° 3, saison 2016-2017 en CFA2 : « TOTAL Ville du Mans 730 612 », dont le forfait annuel de mise à disposition du stade noté « NV », que la note 17 définit comme « Non valorisé ». Note 18 : le forfait technique est établi sur la base de la convention tripartite de 2021-2022 à 2024-2025, « 16 000 € si équipe 1ère en National 1 », pour « 17 matchs à domicile », au stade que le tableau nomme MMArena. Page 33 : pour la saison de Ligue 2, le forfait annuel de mise à disposition du stade s'accompagnait d'« un forfait technique de 19 200 € » par match, et sa note 21 précise : « pour une affluence de 1 000 à 7 500 spectateurs ». Page 46, à propos du stade Marie Marvingt, ex-MMArena : « Le stade de 25 000 places paraît surdimensionné ».

D'où vient notre lecture. La date retenue est celle du délibéré, le 23 mars 2023, seule date que le rapport écrit. Sa page de publication, sur le site de la Cour des comptes, le dit communicable le 2 juin 2023. Le fichier est rangé dans un dossier d'octobre 2023.

Plan de continuation de la société FCGB, jugement du 24 juin 2025, BODACC A n° 20250128, annonce n° 3668

Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · Juridiction · 2025-07-06 · consultée le 2026-09-14

D'où vient notre lecture. Annonce consultable par la fiche Pappers du SIREN 383 872 892, qui reproduit les publications du BODACC. Pappers refuse la lecture automatisée de sa fiche : l'annonce n'a pas été relue ici.

Girondins de Bordeaux : le budget considérable pour repartir en National 2

WebGirondins · Presse · 2025-04-04 · consultée le 2026-09-15

« À cette somme deva être ajoutée la somme 8M€ correspondants à l'assurance des garanties des salaires (AGS), et à une caution équivalente à 10% de la dette révisée. » « Bordeaux espère un étalement de ce remboursement avec un échéancier sur trois ans, soit un peu plus de 2M€ par an. »

D'où vient notre lecture. D'après une enquête de L'Équipe, que WebGirondins cite et lie.

Girondins : créanciers et modalités de remboursement de la dette connues à Bordeaux

WebGirondins · Presse · 2025-05-07 · consultée le 2026-09-15

« La somme totale est exigible sur 10 ans. Son remboursement est progressif : 5 % du montant total les deux premières années, 8 % la troisième, 10 % les trois suivantes et, enfin, 13 % les quatre dernières. » Les créanciers sont « répartis en 13 classes », dont trois pour l'actionnaire, 40 M€ avant éventuel abandon de créance, et une pour huit clubs professionnels, 9,5 M€.

Bordeaux : les chiffres pharaoniques du plan de continuation de Gérard Lopez

Foot Mercato · Presse · 2025-06-12 · consultée le 2026-09-15

Les Girondins « doivent toujours 9 millions d'euros à l'État (impôts, TVA et Urssaf) qu'ils devront payer à 100% ». L'article cite aussi « les 6 367 247 d'euros dus aux AGS (Assurances de garantie des salaires) qui ont notamment servi à payer les indemnités de rupture des 90 employés licenciés ». La Métropole, créancière de 19,725 M€ au titre du loyer du stade, verrait sa part portée de 10 à 15 %, et les 9 562 500 € d'indemnités de transfert ne seraient payés qu'à 10 %.

Ce que cette pièce déforme. Le plan y est dit « sur 8 ans », quand le BODACC et l'échéancier publié en donnent dix.

Sparta Capital et Park Bench abandonnent le rachat des Girondins de Bordeaux

Foot Mercato · Presse · 2026-09-05 · consultée le 2026-09-16

« Comme nous l'avons dit de manière constante tout au long du processus, notre offre était conditionnée à la participation du club aux Championnats nationaux. En conséquence, nous ne donnerons pas suite à la transaction envisagée. » « Cette condition n'était pas arbitraire. Il serait extraordinairement difficile pour tout propriétaire d'exploiter ce club en Régional 1 tout en supportant l'endettement existant et en honorant intégralement les obligations du plan de restructuration. » L'article écrit que « le projet de reprise devait permettre d'injecter plus de 20 millions d'euros afin d'assurer la pérennité du club sur les prochaines saisons ».

D'où vient notre lecture. Les déclarations du fonds sont traduites en français par le média, qui ne publie pas le texte anglais du communiqué.

Girondins : le plan de continuation de Gérard Lopez accepté par le tribunal de commerce de Bordeaux

WebGirondins · Presse · 2025-06-24 · consultée le 2026-09-15

« Les Girondins de Bordeaux devront rembourser 26M€ sur 10 ans, hors AGS. »

Girondins : Gérard Lopez laisse un déficit de 5,7 M€, les chiffres édifiants

WebGirondins · Presse · 2026-08-24 · consultée le 2026-09-15

« le club a terminé la saison dernière avec un déficit de 5,7 millions d'euros », « dont 3,4 millions correspondant à des échéances de dette, avant l'abandon de créance ». « la FFF évoque un plan de continuation qui n'aurait plus été respecté depuis mars 2026 ». « Une échéance de 1,55 million d'euros n'aurait pas été réglée à la date prévue », et « le créancier concerné serait Fortress ».

D'où vient notre lecture. Informations de Sud Ouest, reprises par WebGirondins.

Le tribunal de commerce confirme la viabilité financière des Girondins de Bordeaux et invite la FFF à « réétudier » un maintien en N1

franceinfo · Presse · 2026-08-25 · consultée le 2026-09-15

« le tribunal de commerce de Bordeaux a homologué mardi 25 août l'accord de conciliation présenté par le club des Girondins de Bordeaux et ses repreneurs »

Girondins : le tribunal homologue le plan de continuation et invite la FFF à réétudier le dossier

WebGirondins · Presse · 2026-08-25 · consultée le 2026-09-15

« le tribunal de commerce de Bordeaux a homologué ce mardi le plan de continuation »

D'où vient notre lecture. Informations du journaliste Clément Carpentier, reprises par WebGirondins.

Girondins : les dernières négociations avant une possible liquidation, une date limite fixée

WebGirondins · Presse · 2026-09-15 · consultée le 2026-09-15

« Une issue qui ferait évoluer l'équipe première au mieux en Régional 1. » « Entre les AGS, la TVA et l'Urssaf, les dettes envers les organismes publics atteignent environ 10 millions d'euros. » « Fortress, à qui les Girondins doivent encore environ 2,5 millions d'euros, fait également partie des créanciers avec lesquels un accord doit être trouvé. » « les 10,6 millions d'euros placés sous séquestre par Park Bench sont garantis jusqu'à jeudi soir »

D'où vient notre lecture. Informations de Sud Ouest, reprises par WebGirondins.

Règlements Généraux, article 234, redressement judiciaire et rétrogradation

Fédération française de football · Règlement · sans date · consultée le 2026-09-16

D'où vient notre lecture. Le serveur de la Fédération refuse la lecture automatisée de ce document : le texte de l'article est lu ici dans la reproduction qu'en donne l'Institut français des praticiens des procédures collectives.

Le club de football, une entreprise en difficulté comme les autres ?

Institut français des praticiens des procédures collectives · Règlement · sans date · consultée le 2026-09-16

L'article 234 des Règlements Généraux de la Fédération française de football, reproduit : « Lorsqu'une des entités juridiques d'un club [...] fait l'objet d'un jugement de liquidation judiciaire, ce dernier entraîne automatiquement la déchéance des droits sportifs du club. Toutefois le Comité Exécutif peut, à titre exceptionnel, décider d'une nouvelle affectation de tout ou partie de ces droits sportifs. »

D'où vient notre lecture. Article signé Alexis Dreyfus, publié par l'Institut, qui reproduit le texte de la Fédération. La page ne porte pas de date.

Le plan de continuation des Girondins de Bordeaux, « sacrifice injuste » des PME et contribuables locaux

Rue89 Bordeaux · Presse · 2025-05-15 · consultée le 2026-09-15

« l'Etat et ses services (Urssaf, prévoyance…) seraient intégralement remboursés (à hauteur de 9,2 millions d'euros) »

D'où vient notre lecture. Article en partie réservé aux abonnés : seul l'extrait en accès libre a été lu.

Les Girondins de Bordeaux « sauvés » à quel prix ?

Rue89 Bordeaux · Presse · 2025-06-25 · consultée le 2026-09-15

« l'État (on parle de dettes non rémissibles), qui va notamment récupérer 100% des 9 millions d'euros de TVA, d'arriérés d'Urssaf et de versements aux prud'hommes dus par les Girondins »

Leur relégation en Régional maintenue, les Girondins de Bordeaux foncent vers la liquidation

Rue89 Bordeaux · Presse · 2026-09-04 · consultée le 2026-09-16

« plus de 90 millions d'euros de dettes restent non réglés ». Le Comité Exécutif de la fédération « a refusé la demande des Girondins de Bordeaux d'intégrer le championnat de National 2 », et maintient ainsi la rétrogradation du club en Régional 1 prononcée par la DNCG.

D'où vient notre lecture. Article en accès libre, lu en entier. Publié le vendredi 4 septembre 2026, il date la réunion du Comité Exécutif de « ce jeudi » : le 3 septembre. Il suit la nomenclature d'après la réforme des divisions, où National 2 est la cinquième division, et situe lui-même cette division un cran sous celle que le club a jouée les deux saisons précédentes.

Girondins : Park Bench négocie directement avec Gérard Lopez ? La liquidation peut encore être évitée

WebGirondins · Presse · 2026-09-07 · consultée le 2026-09-15

« les quelque 25 millions d'euros de dettes à assumer »

Code de commerce, article L. 626-20

Légifrance · Règlement · sans date · consultée le 2026-09-15

D'où vient notre lecture. Adresse de Pappers Justice, qui reproduit le texte consolidé : Légifrance refuse la lecture automatisée. Pappers Justice la refuse aussi, et l'article n'a pas été relu ici.

Code du sport, articles L. 113-2 et L. 113-3

Légifrance · Règlement · sans date · consultée le 2026-09-15

Article L. 113-2 : « Pour des missions d'intérêt général, les associations sportives ou les sociétés sportives peuvent recevoir des subventions publiques. » Article L. 113-3 : les sommes versées aux sociétés sportives en exécution de contrats de prestation de services « ne peuvent excéder un montant fixé par décret ».

Code de commerce, articles R. 663-14 à R. 663-17, rémunération du commissaire à l'exécution du plan

Légifrance · Règlement · sans date · consultée le 2026-09-15

Article R. 663-14 : une rémunération « égale à la moitié de la rémunération fixée en application de l'article R. 663-4 », qui « n'est acquise que sur justification du dépôt de ce rapport ». Article R. 663-16 : « Les rémunérations prévues au présent article sont arrêtées conformément aux règles de l'article R. 663-13 lorsque le montant de la rémunération calculé en application du premier alinéa du présent article dépasse 15 000 € au titre d'une année. Dans ce cas, les rémunérations ne peuvent être inférieures à 15 000 €. »

Code de commerce, articles A. 663-4, A. 663-14 et A. 663-16, émoluments du commissaire à l'exécution du plan

Légifrance · Règlement · sans date · consultée le 2026-09-15

Article A. 663-4 : « Lorsque le total du bilan du débiteur est supérieur à 10 000 000 €, cet émolument est d'un montant fixe de 8 849,17 € », avec la note : « Conformément à l'article 11 de l'arrêté du 25 février 2026 (NOR : ECOC2604873A), ces dispositions, dans leur rédaction issue de l'arrêté précité, entrent en vigueur le 1er mars 2026. » Dans sa version en vigueur du 1er mars 2024 au 1er mars 2026, issue de l'arrêté du 28 février 2024, le même alinéa fixait 9 122,85 €. Article A. 663-14 : l'émolument du commissaire à l'exécution du plan « est égal à 50 % de celui fixé à l'article A. 663-4 ». Article A. 663-16, en vigueur depuis le 1er mars 2020, sur le montant cumulé des sommes encaissées par l'ensemble des créanciers au cours de chacune des années d'exécution du plan : de 0 à 15 000, 3,292 % ; de 15 001 à 50 000, 2,351 % ; de 50 001 à 150 000, 1,411 % ; de 150 001 à 300 000, 0,470 % ; au-delà de 300 000, 0,235 %.

Guide de lecture du tarif en matière commerciale

Conseil national des administrateurs judiciaires et des mandataires judiciaires · Règlement · sans date · consultée le 2026-09-15

Le guide reproduit les articles R. 663-14 à R. 663-17 et le barème de l'article A. 663-4 : pour un total de bilan supérieur à 10 000 000 €, un montant fixe de 9 405 €.

Ce que cette pièce déforme. Les montants fixes reproduits, dont ces 9 405 €, sont ceux de l'arrêté du 28 février 2020, remplacés depuis par ceux des arrêtés du 28 février 2024 et du 25 février 2026. Le barème proportionnel de l'article A. 663-16 est resté celui de 2020.

Tarifs de la Ligue de football Nouvelle-Aquitaine, saison 2025-2026

Ligue de football Nouvelle-Aquitaine · Règlement · sans date · consultée le 2026-09-15

Saison 2025-2026 : « Régional 1 182,00 € » pour les droits d'engagement ; « Championnat SENIORS R1, Centre 68,00 € » et « Assistants 50,00 € » pour les indemnités d'arbitrage. Les frais de déplacement des arbitres sont indemnisés à 0,446 € du kilomètre aller-retour, avec un minimum de 26,76 €, qui correspond à 60 km aller-retour au barème de la Fédération.

D'où vient notre lecture. Le document est hébergé sur le site d'un district de la Fédération, qui refuse la lecture automatisée : ses montants ont été relevés à la main sur le document.

Prix location bus, autocar, minibus avec chauffeur : on vous explique tout !

Groupito · Observation · sans date · consultée le 2026-09-15

À la journée, de 800 à 1 400 € pour un autocar standard, le tarif variant surtout selon la distance, la durée et les horaires. Autocar standard de 36 à 55 places : 872 € de prix moyen par jour, sur un échantillon de 2 022 ventes réalisées en 2025.

D'où vient notre lecture. Plateforme de réservation de transport de groupe, qui publie ses propres prix de vente : ce n'est pas un tarif réglementé.

Tarifs pour une location d'autocar 50 places avec chauffeur

Centrale Autocar · Observation · sans date · consultée le 2026-09-15

« Voici un aperçu des tarifs moyens constatés en 2025 en France » : pour un bus standard de 50 places avec chauffeur, une « Excursion journée », d'une « Journée (8-10h) », de 600 € à 900 €. « Ces tarifs sont indicatifs et peuvent varier selon plusieurs facteurs. » La même page écrit aussi : « En moyenne, il faut prévoir entre 400 € et 1 000 € par jour pour la location d'un bus de 50 places, selon la durée, le kilométrage et les services inclus. »

Ce que cette pièce déforme. Trois réserves. La page donne deux fourchettes qui ne concordent pas pour un même bus de 50 places : de 600 € à 900 € pour une excursion d'une journée, et de 400 € à 1 000 € par jour. Sa journée est une « Journée (8-10h) », et non une journée complète. Et elle affiche le 5 décembre 2022 sous son titre en donnant des tarifs « constatés en 2025 », sans dire quand ces tarifs ont été écrits.

D'où vient notre lecture. Plateforme de réservation de transport de groupe, qui publie ses propres estimations de prix : ce n'est pas un tarif réglementé.

Les salaires des joueurs des Girondins de Bordeaux (les 32 contrats fédéraux)

Girondins4Ever · Presse · 2025-04-24 · consultée le 2026-09-14

Grille individuelle des trente-deux contrats fédéraux de l'effectif, de 1 092,50 € à près de 10 000 € pour le contrat le plus élevé.

Ce que cette pièce déforme. La brève ne précise ni brut ni net, ni mensuel ni annuel. Le contexte et le recoupement avec le budget de National 2 indiquent des montants mensuels bruts : c'est une déduction, pas une mention de la pièce.

D'où vient notre lecture. Brève qui relaie Foot Amateur, titre du groupe Ouest-France : la grille n'a pas été relevée dans la publication d'origine.

Le stade Matmut Atlantique, l'éléphant blanc dans la pièce des Girondins de Bordeaux

Rue89 Bordeaux · Presse · 2024-09-01 · consultée le 2026-09-06

Quatre montants datés pour l'ouverture du Stade Atlantique : un tarif d'ouverture à l'époque de la Ligue 1, un tarif supérieur réclamé ensuite par l'exploitant, un tarif plus bas discuté pour la Ligue 2, et l'obligation annuelle du club envers Bordeaux Métropole.

Bordeaux : Sparta Capital obtient un loyer à 500 000 € et une option d'achat

info.fr · Presse · 2026-07-23 · consultée le 2026-09-15

« Propulsé par Hercule, l'IA d'info.fr ». Accord annoncé le 23 juillet 2026 sur un loyer de 500 000 € par an et une option d'achat.

Pièce écartée. Article rédigé par une intelligence artificielle : son auteur est présenté comme « rédacteur IA », et la page porte la mention « Propulsé par Hercule, l'IA d'info.fr ». Ce site est la seule source de deux montants, chacun sur une page du registre : les 500 000 € de loyer annuel, sur celle-ci, et les 4,7 M€ de première échéance du plan de continuation, sur celle du 29 mai 2026.

Cette pièce ne fonde aucune grandeur. Elle est au dossier pour prévenir d'une lecture erronée de celles qui sont listées ci-contre, et le décompte des grandeurs sans source la traite comme absente.

Girondins : « Le budget a été respecté », assure la direction bordelaise

info.fr · Presse · 2026-05-29 · consultée le 2026-09-15

« Propulsé par Hercule, l'IA d'info.fr ». « La première échéance, 4,7 M€ versés aux créanciers, a été honorée à cette date ».

Pièce écartée. Article rédigé par une intelligence artificielle : son auteur est présenté comme « rédacteur IA », et la page porte la mention « Propulsé par Hercule, l'IA d'info.fr ». Ce site est la seule source de deux montants, chacun sur une page du registre : les 4,7 M€ de première échéance du plan de continuation, sur celle-ci, et les 500 000 € de loyer annuel, sur celle du 23 juillet 2026.

Cette pièce ne fonde aucune grandeur. Elle est au dossier pour prévenir d'une lecture erronée de celles qui sont listées ci-contre, et le décompte des grandeurs sans source la traite comme absente.

Stade Atlantique : le loyer des Girondins représente 15 % des recettes du stade

WebGirondins · Presse · 2026-02-03 · consultée le 2026-09-06

Constat sur la part que le loyer versé par le club représentait dans les recettes du stade. À ne pas confondre avec le taux de loyer indexé du modèle, qui porte sur les recettes de billetterie des affiches et qui est une position de négociation.

Règlements généraux, article 6, classement des terrains et éclairage

Ligue de Football Nouvelle-Aquitaine · Règlement · sans date · consultée le 2026-09-06

Le Régional 1 exige un terrain classé niveau 4 ou 4 sye et un éclairage E4.

Montée en National : le Racing doit remplir les caisses

Rue89 Strasbourg · Presse · 2013-08-09 · consultée le 2026-09-06

Le club annonce environ deux cents partenaires pour 1,6 M€ de recettes de sponsoring, en cinquième division après sa liquidation. Pour la saison de National qui s'ouvre, l'aide publique est chiffrée à 1,75 M€, dont 950 k€ de la Ville et de la communauté urbaine et 600 k€ de la Région Alsace.

D'où vient notre lecture. Le total de 1,75 M€ est cité par la pièce, et sa décomposition dans la même pièce n'y arrive pas : 950 et 600 font 1,55 M€. Deux cent mille euros ne sont pas expliqués par l'article.

Plaquette commerciale 2021-2022

Rodez Aveyron Football · Communication du club · 2021-07-01 · consultée le 2026-09-06

Panneau fixe et écran géant, tarifs affichés pour une saison de Ligue 2.

Plaquette commerciale 2021-2022

USL Dunkerque · Communication du club · 2021-09-01 · consultée le 2026-09-06

Panneaux de six mètres en tribune Nord et Sud, tarifs affichés entre le National et la Ligue 2.

Plaquette commerciale 2024-2025

LB Châteauroux · Communication du club · 2024-07-01 · consultée le 2026-09-06

Unités digitales vendues à la saison, dans une fourchette large, pour un club de National.

Grille tarifaire sponsoring 2022-2023

Paotred Briec · Communication du club · 2022-08-01 · consultée le 2026-09-06

Panneau vendu par contrat de quatre ans, en Régional 3. C'est la borne basse de l'échelle des prix constatés.

Clubs amateurs : développer ses revenus de sponsoring

ecofoot · Presse · sans date · consultée le 2026-09-06

US Vimy, en cinquième division, réunit quarante-cinq partenaires pour cinquante mille euros. C'est le second des deux seuls couples complets trouvés, nombre et montant.

Qui capte vraiment l'argent du sponsoring : un marché très concentré

SportBuzzBusiness, reprenant le panorama SPORSORA 2025 · Presse · 2025-01-01 · consultée le 2026-09-06

Cette pièce ne fonde aucune grandeur. Elle est au dossier pour prévenir d'une lecture erronée de celles qui sont listées ci-contre, et le décompte des grandeurs sans source la traite comme absente.

Historique du capital social, Racing Club de Strasbourg Alsace

Pappers, restituant les annonces BODACC · Compte publié · sans date · consultée le 2026-09-07

Capital de 10 000 € à la constitution du 4 mai 2012, porté à 400 000 € le 18 juillet 2012, 700 000 € le 4 juillet 2013, 759 500 € le 25 juin 2014 et 1 000 500 € le 17 septembre 2015. Aucune modification du 21 octobre 2015 au 29 août 2023.

D'où vient notre lecture. Historique restitué par un agrégateur de données du greffe à partir des annonces BODACC, et non consulté au greffe. Les actes eux-mêmes n'ont pas été commandés.

Comptes déposés du RC Strasbourg, exercices clos au 30 juin 2013, 2014 et 2015

Societe.com, restituant les comptes déposés au greffe · Compte publié · sans date · consultée le 2026-09-07

Capitaux propres de 734 k€ au 30 juin 2013, 959 k€ en 2014 et 1 342 k€ en 2015, pour des résultats nets de +37 k€, −200,2 k€ et +142,4 k€. Aucun compte déposé pour les exercices suivants.

D'où vient notre lecture. Comptes repris d'agrégateurs de données du greffe, et non téléchargés depuis le greffe lui-même. Ils concordent entre eux et avec le BODACC, ce qui est une vérification et non une consultation de la pièce originale.

Comptes individuels des clubs, saison 2016-2017

LFP, direction nationale du contrôle de gestion · Compte publié · 2018-03-01 · consultée le 2026-09-07

Strasbourg, Ligue 2 : situation nette de 2 696 k€, comptes courants d'actionnaires à zéro.

Comptes individuels des clubs, saison 2018-2019

LFP, direction nationale du contrôle de gestion · Compte publié · 2020-03-01 · consultée le 2026-09-07

Strasbourg, Ligue 1 : situation nette de 13 155 k€ en 2018-2019 et 8 272 k€ l'exercice précédent, comptes courants d'actionnaires à zéro sur les deux.

D'où vient notre lecture. La ligne « comptes courants d'actionnaires » de l'exercice 2018-2019 a été lue directement dans le document publié par la Ligue, et non reprise d'un tiers.

Comptes individuels des clubs, saison 2022-2023

LFP, direction nationale du contrôle de gestion · Compte publié · 2024-03-01 · consultée le 2026-09-07

Strasbourg : situation nette de 7 063 k€ en 2022-2023 et 10 063 k€ en 2021-2022, comptes courants d'actionnaires à zéro sur les deux.

Affluences du RC Strasbourg, saison par saison

stades-spectateurs.com · Observation · sans date · consultée le 2026-09-07

Affluence moyenne de 6 410 en cinquième division en 2011-2012, 8 421 en quatrième division en 2012-2013, puis 10 289, 12 884 et 15 307 en National, la dernière en 2015-2016.

D'où vient notre lecture. Base de compilation et non document primaire, de la même classe que statfootballclubfrance. Les affluences y sont agrégées par des contributeurs à partir de relevés de match, sans que la source de chaque saison soit reprise.

Nombre d'abonnés du RC Strasbourg en 2015-2016, référence à fournir

à identifier · Presse · sans date · consultée le 2026-09-07

D'où vient notre lecture. Piste connue et non suivie : l'article de Wikipédia sur les supporters du club porte « le stade de la Meinau compte 4 700 abonnés » pour 2015-2016, avec une référence. C'est cette référence qu'il faut remonter, et non refaire la recherche.

Référence à récupérer. Cette pièce est citée par le modèle, mais elle n'est pas au dossier : ni son adresse ni sa citation n'y figurent. Elle reste au registre plutôt que d'être remplacée par une référence approximative, et elle ne porte aucune fiabilité tant qu'elle n'a pas été récupérée.

Décompte des pages « nos partenaires » de neuf clubs

LesGigis · Relevé propre · 2026-09-05 · consultée le 2026-09-05

Neuf clubs comptés le même jour, du Top 14 à la National 2 : les portefeuilles affichés vont de la vingtaine à plus de quatre cent cinquante. Les Girondins en affichaient seize.

Ce que cette pièce déforme. Les pages « nos partenaires » mélangent partenaires payants, collectivités et équipementiers. Compter cinq à dix pour cent de déchet sur les listes longues. Une page de tête n'est pas un portefeuille.

Compteurs d'adhérents et de collecte des Girondins Socios

LesGigis · Relevé propre · 2026-09-21 · consultée le 2026-09-21

Page d'accueil, deux compteurs : « 3346 Adhérents » et « 308450 € Collectés ».

Ce que cette pièce déforme. Des compteurs publiés par l'association elle-même, sans date de mise à jour ni pièce qui les atteste. Ils disent ce qu'elle annonce, pas ce qu'un tiers a vérifié.

Stage masculin en demi-pension, Cap Girondins Le Haillan

Association FC Girondins de Bordeaux · Communication du club · sans date · consultée le 2026-09-17

Fiche du stage au Haillan : « Organisateur : ASSOCIATION FC GIRONDINS DE BORDEAUX ». « À partir de 300 € TTC », « Séjour de 5 jour(s) », pour les « licenciés ayant entre 8 et 15 ans au moment du début du stage ». Formalité exigée : une « Licence dans un club de football ou académie affiliée à la FIFA en cours de validité ».

D'où vient notre lecture. Lue sur la page de réservation des stages du Haillan. La fiche ne porte pas de date.

Stage masculin pension complète, Cap Girondins Le Haillan

Association FC Girondins de Bordeaux · Communication du club · sans date · consultée le 2026-09-17

Fiche du stage au Haillan : « Organisateur : ASSOCIATION FC GIRONDINS DE BORDEAUX ». « À partir de 595 € TTC », pour les « licenciés ayant entre 10 et 15 ans au moment du début du stage ». Le stage s'affichait « COMPLET » à la consultation.

D'où vient notre lecture. Lue sur la page de réservation des stages du Haillan. La fiche ne porte pas de date, et n'indique pas la durée du séjour.

Cap Girondins, une expérience 100% foot !

FC Girondins de Bordeaux, girondins.com · Communication du club · sans date · consultée le 2026-09-17

« Ouvert pendant les vacances scolaires (Hiver, Pâques, Eté et Toussaint) au Haillan, Cap Girondins possède un deuxième lieu de stage à Andernos-les-Bains durant le mois de juillet. » « En demi-pension ou en pension complète, Cap Girondins accueille chaque année plus de 1500 stagiaires », « âgé(e)s de 7 à 15 ans inclus ». Au Haillan, les stages sont ouverts « aux licenciés d'une fédération affiliée à la FIFA ».

Ce que cette pièce déforme. Le volume est revendiqué par l'organisateur, sans pièce qui le vérifie. La page ne dit ni l'exercice auquel il se rapporte, ni sa répartition entre les deux sites, et elle ne porte pas de date.

Tarifs des offres marketing de Brevo

Brevo · Observation · sans date · consultée le 2026-09-21

Trois offres payantes à leur palier d'entrée : Starter à 7 € par mois à partir de 5 000 emails par mois, Standard à 15 € par mois, Pro à 499 € par mois à partir de 150 000 emails par mois, avec dix pour cent de remise en paiement annuel. Sur la page des tarifs à la carte, les crédits prépayés sont vendus 30 € les 5 000 emails.

Ce que cette pièce déforme. Le prix d'une offre dépend du volume d'emails, réglé par un curseur que la page ne rend pas lisible autrement qu'à la main : les montants cités sont ceux des paliers publiés, et non celui du volume retenu ici.

Grille des tarifs 2026 des développeurs fullstack freelances

Malt · Observation · sans date · consultée le 2026-09-21

Tarif jour moyen de 557 € sur la base des développeurs fullstack expérimentés actifs sur Malt les trois derniers mois, et de 565 € en synthèse. Par ville : 595 € à Paris, 553 € à Lyon, 535 € à Bordeaux, 510 € à Lille, 513 € à Marseille.

Ce que cette pièce déforme. La page signale elle-même une représentativité limitée, moins de dix freelances, pour chacune des villes citées. Le chiffre dit ce que des indépendants affichent, pas ce qu'un client paie.

Salaire d'un CRM manager

Hellowork · Observation · sans date · consultée le 2026-09-21

Salaire médian estimé à 47 400 € bruts par an, dans une fourchette de 33 500 € à 62 500 €, avec un indice de confiance très élevé. Avec moins de deux ans d'expérience, de 24 200 à 33 500 € ; au-delà, de 62 500 à 76 200 €.

Ce que cette pièce déforme. Une estimation construite sur des offres d'emploi publiées, toutes tailles d'entreprise et tous secteurs confondus, sans filtre régional.

Référentiel relatif aux traitements de données à caractère personnel mis en œuvre à des fins de gestion des activités commerciales

Commission nationale de l’informatique et des libertés · Règlement · 2022-01-28 · consultée le 2026-09-21

Les données d'un client peuvent être conservées pendant la relation commerciale, puis pour une durée de trois ans à compter de la fin de cette relation ; celles d'un prospect, pendant un délai de trois ans à compter de leur collecte ou du dernier contact venant du prospect. Au terme de ce délai, le responsable de traitement peut reprendre contact pour savoir si la personne souhaite continuer à recevoir des sollicitations, et à défaut de réponse positive et explicite, les données sont supprimées ou archivées.

Ce que cette pièce déforme. Un référentiel n'est pas contraignant : un responsable de traitement peut s'en écarter s'il justifie son choix, dont il reste responsable.

Journal du modèle, version site-1.83 : le cas d'usage des supporters se calcule à côté du compte

LesGigis · Arbitrage du projet · 2026-09-21 · consultée le 2026-09-21

Le cas d'usage se calcule à côté du compte de la société : il en lit les grandeurs, aucune de ses lignes ne lit les siennes, et un contrôle le vérifie. Ses hypothèses propres sont la répartition des non abonnés en trois segments, leurs fréquences de venue, les volumes que quatre leviers viseraient et les hypothèses basses d'une adhésion.

D'où vient notre lecture. L'entrée du journal qui consigne la décision. Elle ne chiffre pas ces hypothèses : leurs montants vivent dans les grandeurs, avec leur fourchette et leur statut.

Journal du modèle, version site-1.1 : le coût de l'entretien du Haillan et l'entretien financé se séparent

LesGigis · Arbitrage du projet · 2026-09-02 · consultée le 2026-09-17

Deuxièmement, le coût réel d'entretien du Haillan et l'entretien que le scénario finance cohabitaient dans une seule variable, donc dans une seule fourchette qui répondait à deux questions. Ils se séparent, le compte consomme le financé, et l'écart devient un indicateur publié en intervalle.

D'où vient notre lecture. L'entrée du journal qui consigne la décision. Elle ne chiffre pas ce que chaque scénario finance : ces montants vivent dans la grandeur, et la dernière entrée qui les a modifiés se lit sous elle.